Сегодня свой первый юбилей отмечает Всероссийский физкультурно – спортивный комплекс ГТО. 24 марта 2014 года Указ о возрождении некогда популярного спортивного комплекса подписал Президент России Владимир Путин. Вообще 2014 год был знаменателен в истории на очень значимые события, с 7 по 23 февраля прошла успешная во всех смыслах Олимпиада в Сочи, долгожданное воссоединение Крыма с Россией и спустя неделю возрождение ГТО. Надо отметить, что россияне ждали этого события, ведь прошло всего 5 лет, а число вовлеченных в сдачу нормативов комплекса на сегодняшний день составляет порядка 9,5 миллионов человек.  В Подмосковье тестирование прошли  780 тысяч жителей. Уже несколько лет в Московской области активно работает мобильный комплекс ГТО. Говоря о развитии ГТО, Министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков отметил : «С момента возрождения комплекса ГТО в Московской области мы наблюдаем растущий интерес и спрос. В первую очередь мы сформировали Центры тестирования ГТО на крупных спортивных объектах. На сегодняшний день их 68. В дни пятилетия комплекса в Московской области запланировано более 100 мероприятий. Это флэш-мобы, мастер-классы, спортивные соревнования среди школьников, людей старшего поколения, семейные испытания комплекса ГТО. Мы постарались максимально разнообразить программу и выйти за рамки привычных испытаний. Ожидается, что в каждом из мероприятий примут участие от 200 до 1000 человек. Более того, на участие во флэш-мобе в школах Подольска, заявку подали более 2500 школьников. Находясь на разных локациях, они одновременно выполнят нормативы комплекса. Комплекс ГТО - это часть регионального проекта «Спорт – норма жизни». Большое внимание его развитию и реализации уделяет губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев. Комплекс ГТО входит в план мероприятий национального проекта, и мы будем продолжать работу по его продвижению. Все необходимые инструменты и инфраструктура для успешной реализации в Подмосковье есть». В честь праздника ГТО в городском округе Бронницы всю прошедшую неделю проводилось тестирование норм ГТО, в котором приняли участие воспитанники отделений гребли и фехтования МАУ СШОР имени А.А.Сыроежкина, спортивно – оздоровительных групп по плаванию МУФК и С СК «Бронницы» и  клуба бокса имени Н И Воронина. Отмечу Бронницкий отдел образования,  активно поддерживающий спорт в школах в целом и ГТО в частности. Всю неделю в учебных заведениях города проводилось тестирование, в Гимназии нормативы сдавали учащиеся 3 и 4 классов. Лучшими стали 3М и 4Х классы, в личном зачете победили Иван Зеленин, Ульяна Шитикова, Владимир Соболев и Софья Зайчикова. В Лицее в проведении тестирования приняли участие школьники 1 – 9 классов, всего 276 человек, а затем для учеников 7-9 классов был проведен специальный урок «Путешествие в страну ГТО». Всего за три последних года в Бронницах статистика по ГТО не может ни радовать.  В 2016 году нормативы сдавали 483 человека, из них 6 человек получили золотой знак, 24  человека серебряный знаки,  9 -бронзовый знак. В 2017 году  сдавали 316 человек, из них 62 получили золотой знак, 73 серебряный знак, 59 бронзовый знак. В 2018 году  сдавали 384 человека, из них 50 получили золотой знак, 106 серебряный знак, 78 бронзовый знак. Так держать, с этого года разработаны и внедряются нормативы для людей с ограниченными возможностями, знаки будут  те же. Ждем! Поздравляем всех причастных к спорту и тех, кто собирается к ним присоединиться с Днем ГТО!