ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ 10-ЛЕТИЮ С МОМЕНТА ВОЗРОЖДЕНИЯ КОМПЛЕКСА ГТО

В 2024 году в Самарской области состоялась областная физкультурно-спортивная акция «Лето в стиле ГТО». По условиям акции определялись победители среди муниципальных образований, показавших лучшие результаты по сумме итоговых показателей в номинациях: «Лучший городской округ» и «Лучший муниципальный район», а также победители соревнований среди семейных команд «ГТО и Я – одна семья».

В регионе в рамках акции проведено 1450 физкультурных и спортивных мероприятий, участие приняли более 90 тысяч участников из 37 муниципалитетов.
Победителям акции в номинациях «Лучший городской округ» и «Лучший муниципальный район» вручалась памятная плакетка, а также сертификат от министерства спорта Самарской области на получение комплекта мобильного оборудования и инвентаря для подготовки и выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО.

В номинации «Лучший городской округ» лучший результат показал городской округ Самара. В номинации «Лучший муниципальный район» третий год подряд становится муниципальный район Красноармейский.

В рамках церемонии были отмечены лучшие организаторы,  кто придумывает и реализует новые проекты, тем самым вовлекая в движение ГТО новых участников.

В рамках акции, на протяжении всего лета проходил семейный спортивный марафон - «ГТО и Я – одна семья». 17 семейных команд из Самары, Тольятти, Чапаевска, муниципальных районов Клявлинский, Сергиевский, Шенталинский, Красноярский и Ставропольский соревновались в семейном многоборье, проходили тестирование на знание основ физической культуры и комплекса ГТО, а также участвовали в семейных активностях, за время которых всеми семьями пройдено свыше 22 млн. шагов!

По итогам всех этапов соревнований определились победители среди семейных команд в трёх категориях, в зависимости от возраста детей - семейная команда Кривенцовых,
 г. Самара, семья Мячиных, г. Чапаевск, семья Батаевых, муниципальный район Клявлинский.

Победители награждены дипломом, ценным призом от министерства спорта Самарской области!

Также, в рамках церемонии прошло награждение детей школьного возраста знаками отличия.

«Комплекс ГТО - это соревнование не с другими, а с самим собой. Он позволяет объективно оценить физическую форму и даёт человеку ориентиры, к которым стоит стремиться. И это помогает находить время заниматься физкультурой, поддерживать нужную физическую форму», - посол ГТО в Самарской области Валерьян Панфилов.

Награды вручили врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская, директор Областного детско-юношеского центра развития физической культуры и спорта министерства образования Самарской области Юлия Ромашкина, заслуженный ветеран футбольного клуба «Крылья Советов», посол ГТО в Самарской области Валерьян Панфилов.