В МДЦ «Артек» состоялась торжественная церемония открытия Финала Всероссийского фестиваля ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций. Мероприятие собрало 376 обладателей золотых знаков отличия ГТО из 47 регионов страны. Фестиваль проходит с 28 сентября по 7 октября в рамках 11 профильной смены «Тайны золотой параллели». Организаторы мероприятия – Министерство спорта России и Министерство просвещения Российской Федерации.

Участие в торжественной церемонии открытия Фестиваля приняли министр спорта Республики Крым Ольга Торубарова, Заместитель генерального директора Дирекции спортивных и социальных проектов – федеральный оператор ГТО Александр Карпов и заслуженный мастер спорта, вице-чемпион Мира и Европы по тяжёлой атлетике и участник 29-х Олимпийских игр – Артём Иванов.

В своём приветствии к участникам Министр спорта России Михаил Дегтярёв поздравил юных физкультурников с открытием фестиваля: «Как отмечает Президент России Владимир Владимирович Путин, «нормы ГТО должны носить соревновательный характер». Фестиваль среди школьников – это отличная площадка для юных физкультурников проявить свои лучшие спортивные качества. Более 200 тысяч человек, обладателей знака комплекса ГТО приняли участие в отборочных соревнованиях, а лучшие получили право выступить в финале фестиваля в легендарном «Артеке». Уверен, здесь вы достигните высоких результатов и найдете новых друзей. Пусть физическая культура и спорт всегда будут вашими помощниками в любых начинаниях. Желаю всем веры, надежды и любви. Ведь любовь к России и спорту – это то, что нас объединяет!»

Перед тем, как попасть в «Артек», участники успешно прошли отборочные этапы на муниципальном и региональном уровнях. Более 200 тысяч детей по всей России боролись за место в финале, демонстрируя свои навыки в различных дисциплинах, таких как бег на короткие и длинные дистанции, наклон вперёд, прыжки, подтягивания, стрельба, метание снарядов и плавание.

«От имени Главы Республики Крым Сергея Аксёнова приветствую наших гостей - юных ГТОшников! На вас равняется вся страна! Желаю вам новых успехов и позитивных впечатлений в осеннем, но ласковом и теплом Крыму!» - сказала Министр спорта Республики Крым.

Значкисты выступят в разных видах соревновательной программы: плавании, стрельбе из винтовки, беге, гибкости и других нормативах комплекса.

В этом году участники смогут продемонстрировать свои навыки в области силы, ловкости и скорости. Юные физкультурники также примут участие в мастер-классах, направленных на развитие коммуникативных навыков. Среди приглашённых гостей будут представители Крымской федерации по роуп-скиппингу. Кроме того, к образовательной программе лагеря присоединится серебряный призёр чемпионата мира по тяжёлой атлетике Артём Иванов.

Имена чемпионов фестиваля мы узнаем уже 7 октября!

Мероприятия комплекса ГТО проходят в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», целью которого является популяризация активного образа жизни и привлечение как можно большего количества жителей к регулярным занятиям физической культурой и спортом при содействии Министерства просвещения России.